Карапузики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карапузики » В интересном положении » Будущим мамам - приметы для беременных.


Будущим мамам - приметы для беременных.

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

По народному поверью, беременой нельзя было стричь волосы и зарисовывать свой облик (или фотографироваться). Считалось, что иначе ребенок может родиться мертвым. Чтобы не повредить ребенку, беременная не должна была подвергатъ себя эмоциональным встряскам. С этим связано множество примет: беременной нельзя в испуге хвататься за лицо, иначе на личике новорожденного может остаться родимое пятно или отметина. Она не должна сидеть на пороге или влезатъ в дом через окно. Прежде всего эти приметы охраняют женщину от неловких движений, которые могут привести к выкидышу, и от сквозняков. Но эти запреты связаны также и с символикой двери и окна. Считалось, что это - входы в иной мир, грань между домашним, безопасным, и внешним, враждебным миром. Кроме того, внешний мир мог ассоциироваться с потусторонним: не случайно иногда покойника из дома выносили через окно, чтобы он не запомнил обратной дороги, а некрещеных младенцев хоронили под порогом, чтобы каждый входящий, переступая, крестил их.
Беременной запрещалось переступать через полено, веревку и острые предметы (вилы, топор), а также через веник (считалосъ, что живущий под ним домовой может обидеться). Безусловно, это забота о безопасности будущей матери: в любом современном пособии для будущих матерей можно найти указание на то, что беременной нужно ходить осторожно, не делать резких движений и не шагать слишком широко.
Опытные женщины замечали и то, как ходит беременная: если она шире шагает левой ногой - родится мальчик, если правой - девочка. Пол будущего ребенка определяли и по форме живота («острый» живот — родится мальчик), и по тому, как протекает беременность: если женщина тяжело переносит первые три месяца беременности - родится девочка, легко - мальчик.
Во время беремености женщине нельзя было есть украдкой: по примете, ребенок может родиться пугливым или вором. Это так-же связано с тем, что любая эмоциональная встряска (испуг) может сказаться на здоровье малыша, который до родов составляет с матерью единый организм.
Один из самых строгих запретов, описанный даже в художественной литературе (роды маленькой княгини в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»), гласит: о дне и часе родов нельзя говорить никому. Во время родов близкие роженицы должны заниматься какой-нибудь работой и ни в коем случае не обсуждать происходящее. Даже ближайшим родственникам сообщали о родах только тогда, когда роженица уже благополучно разрешится от бремени. В основном это связано с боязнью сглаза и с осознанием великого таинства появления челоеека на свет.
Не случайно покровительницей рожениц считается святая Анастасия-узорорешительница. Символика узла имела большое значение: по народной примете, беременная не должна была сматывать веревки и нитки, а в одежде рожающей женщины не должно быть узлов. Заплетеную косу во время родов обязателъно расплетали. Тем самым ребенку как бы помогали появиться на свет, «развязать узел», связывающий его с матерью.

Говорят, что во время беременности нельзя вязать – пуповина наматывается вокруг шеи ребенка. Чистой воды выдумка. Я тому живой пример. Сидя дома, особенно уйдя в декрет, хочется заняться чем-то спокойным и материнским. Чем? Вязать. Я навязала своей дочери целую коробку вещей и игрушек. Роды прошли нормально.

Говорят, нельзя тянуться вверх, стоя на цыпочках. Опять же из-за пуповины, которая наматывается вокруг шеи малыша. А вот это уже - правда. На раннем сроке беременности такие движения, особенно резкие, могут привести к выкидышу. Так что будь осторожна.

Говорят, что нельзя сидеть за компьютером во время беременности. Облучение и все такое. От компьютера, а если точнее, то от монитора, исходит излучение, которое влияет на организм любого человека. И уж влияет оно точно не положительно. (Кстати, телевизор – это тот же монитор). Какой конкретно вред причиняет бытовая техника организму учеными пока не доказано. Но лучше, по возможности, откажись от сидения перед компьютером, а если возникает такая необходимость, постарайся проводить за ним как можно меньше времени.

Говорят, что ультразвуковое исследование (УЗИ) можно делать не более 3 раз за время беременности. Сами врачи расходятся во мнениях при ответе на этот вопрос. Одни говорят, что современные аппараты УЗИ практически полностью безопасны для малыша, и обследоваться можно сколь угодно раз. Другие - что как бы оно ни было, но облучение – есть облучение. От этого никуда не денешься. Не отказывайся от УЗИ, если его действительно необходимо сделать. А вот идти специально для того, чтобы узнать пол ребенка, пожалуй, не стоит.

Говорят, что нежелательно летать на самолете во время беременности. Это - чистая правда. Врачи вообще запрещают перелеты после 7-ми месяцев. Из-за перепадов давления в воздухе и на земле вероятность выкидыша увеличивается во много-много раз. Предпочти перелетам поездки на поезде. Конечно, заграничный отдых вряд ли сравнится с российскими курортами, но в данном случае чем-то придется пожертвовать.

Говорят, что нельзя ходить на кладбище беременным женщинам. Пыталась выяснить почему, никто не знает, просто, говорят, примета. Я ходила. О существовании такой страшилки узнала только после родов. Пока ни на ком из членов семьи мои походы никак не отразились.

Говорят, что нельзя никому показывать новорожденного, пока ему не исполнится 40 дней. Могут сглазить. На самом деле врачи не рекомендуют приводить в дом к малышу посторонних людей в течение примерно месяца. В вашем доме своя атмосфера и микрофлора, у приходящих гостей – своя. У ребенка должен выработаться иммунитет к окружающей его среде, поэтому не стоит собирать у себя толпы людей. А вот на улице, когда малыш спит – пожалуйста, показывайте его кому хотите.

0

2

Девченки, а вы верите в такого рода приметы?

0

3

Не-а. Я прошлую беременность вязала, а пуповина оказалась очень короткая.

За компьютером я сидела прошлую беременность. А что делать? У меня работа такая.

0

4

Леночек написал(а):

Девченки, а вы верите в такого рода приметы?

Нет, ни одной. Я думаю, что если веришь и заморачиваишся на них, тогда и может произойти что-то, так как сама себе это надумываешь. А если не думать о плохом, то все хорошо будет!!! Я и вязала, и вышивала, и за компом много сидела - диплом писала, на 9-м месяце вещи покупала для малыша,

Алла написал(а):

Заплетеную косу во время родов обязателъно расплетали.

Мне акушерка сама во время схваток резинку с волос сняла.

0

5

Алла написал(а):

Мне акушерка сама во время схваток резинку с волос сняла

А я сама сняла, она мне мешала. А про такую примету я даже и не слышала.

0

6

Вот еще вспомнила про две приметы. Говорят что если хочешь забеременеть, то нужно за "беременное" пузико подержаться или пообщаться с беременной. Не знаю, примета подействовала, или что, но после меня на работе еще три девочки в декретный ушли! И это в коллективе из 10-и человек!

0

7

Манюня написал(а):

если хочешь забеременеть, то нужно за "беременное" пузико подержаться или пообщаться с беременной.

Не, на меня это не действовало! :dontknow:

0

8

Я в приметы не особо верю. Но на всякий случай не стриглась. Не говорили никому имя ребёнка, пока он не родился. И никого не приглашали пока малышкам не исполнился месяц.

0

9

Не верю в приметы и другим не советую))

0

10

Я вот в первую беременость тоже не стриглась,а вторую,постриглась.И родственники к нам приходили до 1,5 мес.И фоткалась я.Хотя говотят нельзя.

0


Вы здесь » Карапузики » В интересном положении » Будущим мамам - приметы для беременных.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно